Раскрой, лекала, вырубка, кроильное производство

Раскрой, лекала, вырубка, кроильное производствоИзготовим крой на заказ, либо быстро сошьем готовую продукцию в необходимых объемах, обращайтесь!

Раскрой — это неотъемлемая часть шитья, ведь без профессионально накроенных частей не пошить качественный продукт. Кроильное производство — это сложный и ответственный процесс, внимание к которому должно быть соответствующее. Хорошо налаженный процесс обеспечит фабрике высокий объем производства, а значит и меньший срок у готовой продукции.

Раскрой можно разделить на несколько технологических подходов ведения производства:

  • ручная кройка
  • крой по лекалам
  • вырубка прессом

Фабрика ООО лорд в   совершенстве владеет всеми способами покроя, что позволяет нам поддерживать высокую скорость пошива готового изделия.

Подробней остановимся на каждом способе

Ручная кройка

При ручном крое, закройщик вручную с помощью линейки делает разметку и нарезает материал ножницами или спец. лезвием. Данный способ, характеризует мелкосерийное производство, так как не задействованы лекала, для более простого нанесения разметки. Как правило когда нужно создать опытный образец или единичный товар под заказ, используется этот подход.

Крой по лекалам

Сабельный нож для Кроя по лекаламПри этом подходе, упрощается нанесение разметки. Используются специальные лекала , то есть плоские нарезанные формы, вокруг которого идет разметка. Изготавливаются лекала ручным способом, либо ,что более правильно, с помощью станка с ЧПУ управлением. В последнем случае точность линии реза составляет 1/10 мм, что в свою очередь дает максимально ровный крой, с которым швеям легко работать.

Материалами для лекал служат пвх-пластик, фанера, реже плотный картон.

В зависимости от обьема производства разметка наносится либо на один слой либо на много скрепленных между собой слоев сразу. В последнем случае раскроенные ножницы не подойдут. Тут применеются другой инструмент:

  • Вертикальный сабельный раскроечный нож (конструктивно может напоминать электролобзик)
  • Дисковый нож (условно схож с болгаркой)

Таким образом крой по лекалам с использованием специального инструмента это наиболее быстрый и эффективный способ раскроя из доступных.

Вырубка с помощью пресса

Вырубка с помощью прессаВ арсенале Нашей фабрики, есть и такой станок, как вырубной пресс.

Это достаточно громоздкое устройство, которое само весит около тонны. ипрользует гидравлический механизм сжатия с усилием порядка 1000 кг. Верхняя часть поворотная, для удобства заправки материала.

Пресс позволяет делать крой очень быстро ив очень больших колличествах. Оператор преса спокойно вырубит такое же количество кроя сколько 10 закройщиков одновременно.

заготовки для кроя прессомЕсть и ряд минусов:

  • Для выдавливания нужны ножи заготовки. Это сваренные и заточенные вертикальные стальные полосы по форме напоминающие лекала. Их производство достаточно дорогостояще. Заказывают их как правило при больших сериях изделий.
  • Размер элементов кроя ограничен небольшой площадью поверхности подвижной части пресса. Таким образом большие элементы придется делать с помощью габаритных лекал.
  • Техника требует постоянного технического ухода, ремонта и обслуживания.

Выводы по раскройному производству

Чтобы наладить эффективное производство кроя, нужно грамотно применять и сочетать разные технолгии. При это важнейшую роль занимает профессионализм самих закройщиков, он не уступает значимости наличия хорошей техники. Использую опыт, объединяя мировые знания швейной промышленности можно создать по настоящему эффективное производство.

Фабрика ООО Лорд разбирает в кроильном деле и поможет с решением  задач в этой области, обращайтесь!